certificado TCP caducado. necesario renovarlo?

Tema creado por TEPPO el 07/03/2010 08:17
Responder
5 respuestas
Respuesta de TEPPO el 07/03/2010 08:17

Hola a todos!

En el verano del 2005 saqué el certificado de TCP pero nunca he llegado a utilizarlo ya que empecé a volar bajo licencia japonesa justo después, y no tiene nada que ver con EU-OPS/JAR-OPS.

Mi certificado tenía una validez de sólo 2 años tal como escrito en él pero resulta que hoy en día el certificado de TCP ya no tiene fecha de caducidad.

Qué debo hacer para que vuelva a tener validez?

Mil gracias y muchos happy landings!

Respuesta de overthesky el 07/03/2010 13:58

Llama a Aviación Civil, porque como tú dices los certificados ya no caducan siempre y cuando vayan acompañados del certificado médico en vigor, suerte!

Respuesta de AJS el 09/03/2010 08:58

El certificado de la academia realmente no tiene validez. Es el cima y la habilitación lo que lo tiene. No te preocupes, cuando te coja una compañía tendrás que hacer el curso inicial y ya está.

Respuesta de TEPPO el 11/03/2010 07:06

Gracias por la información!

Para los interesados: aquí la respuesta del Ministerio de Fomento d.d. 10/03/2010, basada en la resolución de la DGAC del 05/03/2007 (BOE nr. 80 del 03/04/2007, artículo 7086).

`Para renovar el certificado válido para aeronaves matriculadas en el reino de España necesita volar en una compañía española tras hacer el curso de conversión y diferencias de una aeronave, pasar un reconocimiento médico clase 2 y que la compañía le tramite la solicitud y tasa de renovación.

Sin curso del avión es inviable renovar un certificado de TCP.

La validez del certificado es de 5 años y el resto de los estados no tienen porque aceptar el certificado.´

Happy landings!

Respuesta de Rambaldi27 el 15/03/2010 22:03

Hola TEPPO, el certificado del que habla ese BOE es el certificado que te da la cia despues de hacer un curso de conversion, es decir, el cartoncito blanco pequeño en el cual tienes anotada la habilitacion(es).

Entiendo que tu el que tienes es el certificado de haber hecho el curso inicial en una escuela. que es un papel amarillo, este nunca caduca, solo tienes q tener el certificado medico siempre en vigor.

Un saludo