TwitterFacebook
  • www.extracrew.com

¿Me puedo negar a volar?

  • Visto: 90

¿Puede un Copiloto negarse a volar alegando que se pasa de actividad, si el Comandante decide ampliar los límites por haber ocurrido causas imprevistas, de acuerdo con las normativa vigente?

Ya sabemos que, de acuerdo con la legalidad vigente y con algún convenio colectivo, el Comandante tiene la facultad de ampliar los límites de actividad de toda la tripulación por haber surgido causas imprevistas durante el desarrollo de la serie de servicios. Como lo que hace el Comandante es una ampliación de límites, en ningún caso la tripulación se pasa de actividad, por lo que ese Copiloto no podría alegar esa causa para no volar.

Sin embargo, un tripulante siempre puede alegar fatiga (cansancio) para negarse a continuar con los servicios de vuelo, y en ese caso el Comandante no podrá obligar al tripulante a seguir trabajando.

Siguiente >

8 comments

  1. Alasrotas Reply

    Mal asunto si el comandante obliga a volar al copiloto! Mal vamos…

  2. FuegoenlaV1 Reply

    EU-OPS es claro: hasta 1 hora de ampliación del límite sin solicitar ó comunicar a la autoridad. Hasta 2 horas, comunicandose a la autoridad. La empresa debe probar que dos tercios de sus vuelos se cumplen sin ampliación. Punto.

    Me deniego a volar porque “estoy cansado”. Muy bien. Todas las leyes del mundo a mi favor. Pero antes mejor haber encontrado otro trabajo, ¿no?

  3. Hawker Reply

    Por haber ocurrido causas imprevistas?

  4. ditrium Reply

    ¿Y que ocurre si se trata de una tripulación reforzada o doblada?
    ¿Puede en ese caso el Comandante ampliar los limites de actividad al haber incurrido causas imprevistas?
    En mi opinión no, ya que segun el Real Decreto 1952/2009, en su Artículo 9 sobre Extensión de los períodos de actividad de vuelo por descansos en vuelo para tripulaciones de vuelo, dice en el punto 2 que “En ningún caso podrán superarse los tiempos máximos del período de actividad de vuelo extendido por descanso, que figuran en la parte B del anexo” que segun el lugar de descanso son 16:30, 16:15 ó 16:00.

  5. ditrium Reply

    Aparte en la circular operativa 16B en su punto 8.1 afirma que: “Los incrementos en los límites de actividad aérea como consecuencia de descanso parcial en tierra y descanso parcial en vuelo, serán incompatibles
    entre sí, no pudiendo aplicarse sino una sola de ellas. La provisión de excepcionalidad del apartado 7.1 a discreción del comandante de vuelo,
    tampoco será aplicable en esos supuestos”.

    ¿Que opinais?

  6. Chal Reply

    Como que convenio?, l que diga la ley y punto.

  7. Chal Reply

    Señor, no tiene razon.

  8. Carswell Reply

    El problema es saber discernir entre causas imprevistas o extraordinarias. Las compañías intentan hacer extraordinario lo ordinario y no puede ser. El último punto de la circular de AESA de 30 de Abril de 2010, lo dice bien claro. “Salvo que se hayan extendido los periodos de actividad por los descansos parciales, la activiadad de vuelo diaria no podrá revasar los límites que las tablas anexas contemplan”

    Por lo tanto con cansancio o sin él no se puede pasar uno de actividad, sólo a discrecionalidad del Comandante y con razones extraordinarias (cierre de espacios aéreos, guerras, causas de vida o muerte, etc) no por retrasos.

    Si se dan las causas mencionadas arriba y el Comandante quiere proseguir el vuelo y el F/O no, este último tiene todo el derecho a no realizar el vuelo. Luego se podría valorar las causas morales y sus consecuencias.

    Un saludo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Reload Image

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Contactar / Publicidad

  • captcha

 

Worldmap

Extracrew.com: la comunidad aeronáutica en internet